Понедельник , 25 октября 2021

Франция: бойни закрывают по решению суда, документальные фильмы о бойнях видит вся страна

Франция

Июнь 2012
Владелец бойни покончил жизнь самоубийством. Причина — закрытие бойни в связи с нарушениями.
Это была бойня в традициях халяль. На ней работало около двадцати служащих.
Каждый год она производила полторы тысячи тонн мяса.

В августе 2011 г. префектура блокировала разрешение на деятельность бойни, в связи с заключением комиссии по защите интересов населения, выявившей нарушения по содержанию помещений, работе служащих, наличию оборудования и условиям приёма животных.

http://www.lamontagne.fr/auvergne/actualite/2012/06/27/l-ex-patron-de-l-abattoir-de-lezoux-s-est-suicide_1205663.html

Источник: https://vk.com/photo-5044443_306161446

2013 год
Дело о нарушениях на бойне рассматривается в суде.
Из девяти нарушений, отмеченных ветеринарной испекцией, по шести были вынесены приговоры по факту санитарных нарушений или жестокого обращения с животными.

Примеры нарушений:

  • сбои в электросистеме, в результате чего животные получали первый электрозаряд, недостаточный для их оглушения перед вторым, смертельным.

Источник:

http://www.ladepeche.fr/article/2013/05/29/1637134-castres-les-abattoirs-de-melou-epingles-par-la-justice.html

Май 2013 года

Одним концлагерем для животных меньше

Ферма, на которой разводили свиней, расположенная в Верхней Савойе ( Haute-Savoie), закрыта навсегда после того, как две организации защиты животных обратились в полицию. Было проведено расследование. Происходящее вызвало большой общественный резонанс, всё это благодаря действиям 24 тысяч человек, которые отправляли обращения в мэрию и подписали петицию организации защиты животных «L214».

Источник: http://france3-regions.francetvinfo.fr/auvergne-rhone-alpes/haute-savoie/la-porcherie-de-seyssel-ferme-definitivement-ses-portes-256106.html

http://www.l214.com/

Французская Ассоциация защиты прав животных L214 проводит акции на улицах, добивается вынесения приговоров по жестокому обращению с животными.

Но это не всё!

Благодаря самоотверженной работе волонтёров стали возможными публикации в центральных газетах и передачи на центральных каналах телевидения — о том, как обращаются с животными на бойнях.

Май 2016

«На бойнях животным даже не дают умереть, когда уже начинают их разделывать.»

Документальные кадры с боен потрясли всю Францию несколько месяцев назад, а теперь газета «Либерасьон» опубликовала фотофакты на первой полосе.

Заголовок: «Мы все сообщники этого варварства»

На первых страницах номера — фотографии, сделанные на бойнях, а также интервью с бывшим ветеринарным инспектором, который после нескольких лет работы подал заявление об увольнении.

Ассоциация защиты животных «L214» сумела вынести факты жестокого обращения с животными на бойнях на всеобщее обсуждение и, как оказалось, многие люди поддерживают защитников животных.

Когда-то Брижит Бардо добилась того, чтобы на бойнях Франции стали использовать устройство для оглушения животных, что позволяет сократить время их агонии.

Сегодня «стремятся не к тому, чтобы животное не испытывало страданий, но чтобы убийца работал в условиях безопасности».

https://vk.com/id13392179?w=wall13392179_64547%2Fall

На телевидении репортаж с бойни был показан вечером, и его увидели очень многие люди.

http://television.telerama.fr/television/envoye-special-dans-l-horreur-des-abattoirs-cote-humain,153710.php

Разговоры об этой передаче можно услышать повсюду — в общественном транспорте, в магазинах, на улицах: всё больше людей говорят, что не могут есть мясо!

И пусть во Франции традиционно готовят разнообразные блюда из мяса, и убивают ТРИ МИЛЛИОНА ЖИВОТНЫХ В ДЕНЬ РАДИ ЕДЫ, всё больше людей меняют свои привычки, веганские продукты продаются не только в биомагазинах, где выбор их очень широк, но и в обычных супермаркетах. https://animalsave.ru/veganskie-produkty-vo-frantsii-2/

Март 2017

Во Франции открылся процесс по делу о жестоком обращении с животными на бойне города Алес, на юге страны

http://ru.rfi.fr/frantsiya/20170323-vo-frantsii-otkrylsya-pervyi-protsess-o-zhestokom-obrashchenii-s-zhivotnymi-na-sk

Ноябрь 2018

Наталья Попова

Во Франции в прошлом году рынок сбыта вегетарианской и веганской продукции вырос на 24%, достигнув суммы товарооборота в 380 миллионов евро, согласно опубликованным во вторник данным.

https://www.ouest-france.fr/economie/consommation/le-marche-vegetarien-et-vegan-augmente-de-24-en-2018-6162850

Поделитесь у себя!


Смотрите также

Путин поручил усилить ответственность за нарушение законов об обращении с животными

Президент России Владимир Путин поручил усилить административную ответственность за нарушения в сфере законодательства об обращении …