Суббота , 25 сентября 2021

Ответы юриста на вопросы об охоте

ВОПРОС:

Имеют ли право и кто выдает лицензию на охоту на волков годовалых и волков у которого только родились щенки почему в этот период вообще охота разрешена и почему это так спокойно показывают по каналу. Экстрим охота и рыбалка?

ОТВЕТЫ:

Добрый день! У Вас несколько вопросов, поэтому отвечу на них кратко по порядку.
1. Федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» и правила охоты в РФ относят волка к видам,в отношении которых проводятся мероприятия по регулированию их численности.Решение о необходимости регулирования численности волков принимает региональный орган власти,в котором указывает в том числе срок осуществления мероприятий.Исторически сложилось,что численность волка регулировали в течение всего года. Волк -самый преследуемый вид в России,для его умерщвления законодательно разрешено использовать все способы охоты:капканами,петлями,с использованием света и пр.

2. Правилами охоты предусмотрено ,что умерщвлять возможно волков в любом возрасте,в т.ч. разрушать их жилища.

3. Охота в России легализована и она по российскому закону не является преступлением,поэтому ее можно спокойно показывать по тв.

4. Тотальное умерщвление волков привело к тому, что,например,в Скандинавии осталось всего несколько особей волков и Скандинавии всерьез озабочены тем,что хищников в природе практически не осталось,поэтому волк там является охранам мы видом.Аналогичная ситуация сложилась во многих странах Европы.На региональном уровне в России проходили кампании в защиту волков. В Карелии в 2006-2007гг проходила кампания за запрет тотального уничтожения волков,проводимая обществом защиты животных.В результате кампании власти издали приказ,согласно которому регулирование численности волков должно быть прекращено,когда его численность в целом достигнет 200 особей.

5. Вы можете направить обращение в Росприроднадзор,ответственный за решение ряда вопросов в России,связанных с охотой, и потребовать ограничить способы и сроки охоты на волков в России. Контакты: http://rpn.gov.ru/node/7

http://vk.com/club5044443?w=wall-5044443_119746

Большое спасибо Максиму Оленичеву за подробные и точные ответы.

Поделитесь у себя!


Смотрите также

Пропаганда жестокости по отношению к животным? Обращайтесь в полицию!

Пропаганда жестокости по отношению к животным? Обращайтесь в полицию! Перестаньте сочинять петиции и посты с …